ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D’une importante... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 760EUR
ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D’une importante commande réalisée pour une famille toulousaine vers 1929-30 Important canapé d’appui à 3 places en placage de loupe d’Amboine Les montants avant, en quart-de-cercle, formant piètements. La base, soulignée d’une épaisse ceinture, accueillant, à l’arrière, des pieds de section carrée Les flancs cintrés, recevant le dossier droit, et l’assise suspendue, munie de coussins, entièrement garnis et tapissés. État et restaurations d’usage, garnitures et tapisseries non d’origine. Hauteur : 96 cm – Longueur : 190 cm – Profondeur : 80 cm Provenance : Ancienne collection de M. et Mme X., meuble provenant d’une importante décoration réalisée par André Arbus vers 1929-30.
Mes ordres d'achat