FÉLIX BRAQUEMOND (1833-1914) CONCEPTEUR DU... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
FÉLIX BRAQUEMOND (1833-1914) CONCEPTEUR DU MODÈLE - HAVILAND & COMPAGNIE ÉDITEUR Rare service composé de 4 pièces ; un broc, un sucrier et deux gobelets. Épreuves en verre fumé brun ; l’anse du broc, la prise du couvercle et les motifs décoratifs du sucrier en verre bleu modelé et collé à chaud. Le monogramme du commanditaire gaufré à l’or sur chaque pièce. Quelques éclats en pourtour de l’intérieur de l’ouverture de la base du sucrier, un petit éclat en bordure de l’un des gobelets. Le broc et le sucrier marqué H. & Cie en relief. H. broc : 17 cm – H. sucrier : 13 cm – H. gobelets : 8,5 cm Musée : Un pichet d’un modèle identique à celui de notre service est conservé au Petit Palais (Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris) sous le numéro d’inventaire PP003701.
Mes ordres d'achat