AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER D’ART... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER D’ART À NANCY & HENRI BERGÉ (1870-1936) SCULPTEUR Phoenix (papillon) Importante boîte couverte ; les prises formées du décor titre. Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome teintée jaune aux nuances rouille par endroits ; les lépidoptères traités noir, vert et prune, les motifs floraux du couvercle colorés vert et prune. Chaque partie latérale reçoit un cartouche aux motifs floraux en creux. Monogrammée et située A. W. N. (lettres entrelacés) et B. sc. sur le couvercle. H. 9 cm – L. 23,5 cm – l. 9 cm
Mes ordres d'achat