ALBERT DAMMOUSE (1848-1926) CÉRAMISTE À SÈVRES... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 376EUR
ALBERT DAMMOUSE (1848-1926) CÉRAMISTE À SÈVRES & CARDEILHAC MAÎTRE ORFÈVRE À PARIS Dahlia, trèfles, escargots et pot à feu Haut vase balustre monté d’origine. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor de dahlias en frise tournante sur l’épaulement. La base en métal (re)doré aux motifs de gastéropodes, le bouchon, également en métal (re)doré, sommé d’un pot à feu. Les dorures refaites. Monogrammé A. D. et situé Sèvres au revers du vase en céramique (visible un fois démonté). H. 29 cm À noter : Un vase de Taxile Doat, présentant une base (aux motifs de gastéropodes) identique à notre vase et portant le cachet Cardeilhac Paris D235, est conservé au Detroit Institute of Arts, USA sous le numéro d’inventaire 2010.11.
Mes ordres d'achat