JEAN PERZEL (1892-1986) 511, version base... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 832EUR
JEAN PERZEL (1892-1986) 511, version base cylindrique (non tronconique), le modèle créé vers [1933-34] Rare lampe de bureau moderniste. Épreuve en métal chromé. La cache-ampoule sphérique et orientable et recevant une lentille prismatique (non d’origine). La base formant vide-poche et recevant l’interrupteur. Édition ancienne des années 1930-40. Usures au chrome, notamment dans le creux du vide-poche, lentille changée. Signée J. PERZEL à l’arrière de la base. H. 31 cm À noter : Ce modèle de lampe (avec l’une ou l’autre base, cylindrique ou tronconique) fut choisi par Jean Perzel pour illustrer nombre de ses publicités dans les revues de décoration durant les années 1930 (Art et Décoration, Mobilier et Décoration, Le Décor d’Aujourd’hui, etc.). Bibliographie : L’Architecture d’Aujourd’hui – Mai 1934. Un modèle identique avec une base cylindrique reproduit page 101.
Mes ordres d'achat