ENCYCLOPÉDIE DES ARTS DÉCORATIFS ET INDUSTRIELS... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 613EUR
ENCYCLOPÉDIE DES ARTS DÉCORATIFS ET INDUSTRIELS MODERNES AU XXème SIÈCLE Version en 12 volumes numérotés de I à XII, [1925] In-folio en demi-reliure, doublures et gardes en papier aux motifs géométriques. Imprimé sur vergé d’arches par l’Imprimerie Nationale. Comprenant 1152 illustrations hors texte en héliogravures (réparties identiquement sur chaque volume). Les dos formant le titre. Édition de l’Office Centrale d’Éditions et de Librairie Paris. Salissures, certaines coiffes écrasées. Format de chaque volume : 28,5 x 23,5 cm À noter : Cette édition est considérée comme le rapport officiel de l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes Paris 1925.
Mes ordres d'achat