[EXPOSITIONS] – DOCUMENTATION ANCIENNE 9... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 384EUR
[EXPOSITIONS] – DOCUMENTATION ANCIENNE 9 OUVRAGES EXPOSITION INTERNATIONALE PARIS 1937 – Pavillon Société des Artistes Décorateurs, Éditions Mobilier et Décoration, Paris, 1937. Non paginé, nombreuses illustrations. L’ART DANS LA VIE MODERNE – René Patris d’Uckermann, Éditions Flammarion, Paris, 1937. 144 pp., nombreuses illustrations. LES ARTS DÉCORATIFS MODERNES (FRANCE) – Gaston Quénioux, Éditions Larousse, Paris, 1925. 520 pp., nombreuses illustrations. LES ANNÉES UAM. - LES FORMES UTILES 1930-1955 – René Herbst, Éditions du Salon des Arts Ménagers, Paris, 1956. 148 pp., nombreuses illustrations. LES ANNÉES 1925 : ART DÉCO, BAUHAUS, STIJL, ESPRIT NOUVEAU – Catalogue d’exposition, Musée des Arts décoratifs, du 3 mars au 16 mai 1966, Éditions du Musée des Arts décoratifs, Paris, 1966. 128 pp., nombreuses illustrations. 1925 – Yvonne Brunhammer, Éditions des Presses de la Connaissance, Paris, 1976. 232 pp., nombreuses illustrations. CINQUANTENAIRE DE L’EXPOSITION DE 1925 – François Mathey, Éditions du Musée des Arts décoratifs, Paris, 1976. 166 pp., nombreuses illustrations. RECUEIL DE DÉCORATION VOL. 2 - Éditions Art & Décoration, Paris, 1949. Un volume in-4, pagination discontinue, nombreuses illustrations. Manques et feuilles détachées. L’ART DANS LA VIE MODERNE – René Patris d’Uckermann, Éditions Flammarion, Paris, 1937. 144 pp., nombreuses illustrations.
Mes ordres d'achat