PARIS FIN DU XVIIIe SIÈCLE Tabatière circulaire... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 304EUR
PARIS FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Tabatière circulaire de COMPIGNE en étain et écaille, décorée à l’or dite « à la montgolfière » figurant le départ en aérostat depuis les Tuileries, le 1er décembre 1983, des sieurs Charles et Robert, souligné de la mention « Ils vont à l’immortalité ».
Diamètre : 7,6 cm - hauteur : 2,4 cm
État : nombreux manques aux incrustations dorées, fente à l’écaille, montures inférieure et supérieure à refixer
Mes ordres d'achat