PARIS 1768 - 1774 Étui à cire en ors de trois... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR
PARIS 1768 - 1774 Étui à cire en ors de trois couleurs : jaune, rose et blanc. Le talon est gravé d’une armoirie d’alliance surmontée d’une couronne de marquis postérieure. De section ovale quadrilobée, il reçoit un décor ciselé de chutes de lauriers dans des encadrements ovales surmontés de draperies en guirlandes. Maître orfèvre : Nicolas DURIER, reçu en 1758 Poids : 49,9 g - longueur : 11,5 cm
Mes ordres d'achat