PARIS 1755 - 1756 Étui à cire en or, le talon... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 224EUR
PARIS 1755 - 1756 Étui à cire en or, le talon gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale. De section ovale, en deux parties, à une extrémité arrondie, il est ciselé et gravé d’un fond rayonnant partant du centre sur les deux faces et l’extrémité supérieure, repoussé de motifs fleuris feuillagés tous différents. Les deux sections ovales sont marquées d’une tresse d’entrelacs sur toute la hauteur. Maître orfèvre : Antoine SOYER, reçu en 1709, décédé en 1761 Poids : 46,6 g - longueur : 11,8 cm
Mes ordres d'achat