PARIS 1762 - 1763 Étui à cire en ors de quatre... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 528EUR
PARIS 1762 - 1763 Étui à cire en ors de quatre couleurs : jaune, blanc, rose et vert, le talon non gravé dans son étui en galuchat. De section ovale quadrilobée, en deux parties, ciselé sur une face d’instruments agraires sur fond amati et d’instruments de musique sur l’autre face dans des encadrements ovales séparés par des bouquets de fleurs et de fruits. Maître orfèvre : Nicolas DURIER, reçu en 1758 Poids : 52,4 g - longueur : 11,5 cm État : parfait état y compris de l’étui à charnière
Mes ordres d'achat