Tcharka en vermeil, Russie (?), Fin du XVIIe... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Tcharka en vermeil, Russie (?), Fin du XVIIe siècle Un disque en émail peint de rinceaux de couleurs jaune et bleue est serti à l’intérieur de la coupe qui repose sur trois pieds boule qui sont en réalité des grelots. La prise en argent fondu à décor de fleurs en bas-relief est gravée des trois lettres I K N. Hauteur : 3 cm ; diamètre de la coupe : 8,4 cm - longueur avec l’anse : 11,3 cm ; poids brut : 137,20 g Provenance : Succession de la descendance de Nicolas Maximilianovitch, Duc de Leuchtenberg, Prince Romanovsky. Ce lot a été décrit conjointement avec Nicolas Filatoff
Mes ordres d'achat