TOURNUS DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Coupe... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
TOURNUS DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Coupe de mariage en argent uni gravée sous la bordure Jeanne PETIT. Elle repose sur un piédouche polylobé prolongé de godrons. Les anses à double enroulements.
Maître orfèvre abonné à la marque : Jean DEFFEUX, en activité de 1783 à 1796
Poids : 251 g - longueur aux anses : 17,2 cm - hauteur : 7,5 cm
Poinçon : trace du poinçon du maître orfèvre sur les anses
Mes ordres d'achat