METZ 1745 - 1746 POUR LE CORPS Écuelle et... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 432EUR
METZ 1745 - 1746 POUR LE CORPS
Écuelle et un couvercle en argent. Le corps uni gravé d’armoiries d’alliance d’époque postérieure en rappel sur le couvercle. Les oreilles en argent fondu à décor de rocailles. Le couvercle, bordé de godrons, à double doucine, est repoussé d’un décor de rocailles et d’enroulements sur fond amati et sommé d’une prise de fruit rouge.
Maître orfèvre : Jacques PETITJEAN, reçu en 1728 pour le couvercle et Jean-Baptiste 1er COLLIGNON, reçu en 1727 pour le corps
Poids : 845 g - longueur aux anses : 30,4 cm
Mes ordres d'achat