MARSEILLE 1768 - 1775 Sucrier couvert en... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MARSEILLE 1768 - 1775 Sucrier couvert en argent de forme balustre. Il repose sur trois pieds fondus à canaux bifides à attaches de coquilles. Le corps est repoussé de fleurs et de feuillages en rappel sur le couvercle encadrant deux rocailles de part et d’autre gravées d’un chiffre de lettres entrelacées. Maître orfèvre : Jean André SALLONY, reçu en 1765 Poids : 467 g - hauteur : 14 cm Poinçon : canon sur son affût sous-fermier pour Marseille, 1768 - 1775 État : choc sous une anse
Mes ordres d'achat