MACON 1764 - 1766 Écuelle couverte en argent.... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MACON 1764 - 1766 Écuelle couverte en argent. Le corps uni, les oreilles à décor symétrique d’enroulements et guirlandes partant d’une coquille. Le couvercle à double doucine bordé de godrons est sommé d’une terrasse de godrons tors sur fond amati polylobé, surmontés d’une prise bouton Maître orfèvre : Jacques QUENEAU, reçu en 1751 Poids : 769 g - longueur aux anses : 29,2 cm Poinçonnée sous les deux anses de la lettre date, du maître orfèvre et du poinçon de la marque de 1731 à 1774
Mes ordres d'achat