PARIS 1789 - 1792 - PROBABLEMENT 1791 Tasse... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
PARIS 1789 - 1792 - PROBABLEMENT 1791 Tasse couverte à deux anses en vermeil et sa soucoupe circulaire. La soucoupe est repoussée de côtes en rappel sur le couvercle de la tasse et bordée de feuilles en repoussé. La tasse à pans et deux anses à la grecque à attaches feuillagées. Le couvercle est sommé d’un coq sur une terrasse feuillagée accompagnée d’épis de blé. Le coq, symbole de la république, est un emblème en vigueur à partir de la loi du 9 avril 1791. Maître orfèvre : si lettres FG, attribué à François GAUTIER, reçu en 1783 - indiqué dans le répertoire de Douet en 1806 - Poids : 512 g - hauteur : 14 cm - diamètre de la soucoupe : 17,7 cm Poinçons : charge, lettre date et décharge de 1789 à 1792 et poinçon de recense de l’an VI : profil au bonnet phrygien
Mes ordres d'achat