PARIS 1756 - 1757 Écuelle couverte en argent,... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
PARIS 1756 - 1757 Écuelle couverte en argent, le corps uni gravé d’un monogramme JFV dans un ovale surmonté d’une couronne comtale en rappel sur le couvercle. Les anses fondues imitant un dos de coquille. Le couvercle à double doucine sommé d’une prise en bouton rehaussé de filets. Maître orfèvre : Jean Guillaume VEALLE, reçu en 1757 Poids : 906 g - longueur aux anses : 32 cm Poinçonnée sous les oreilles
Mes ordres d'achat