EST de l’EUROPE Deux salières pouvant former... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
EST de l’EUROPE Deux salières pouvant former paire en agate, réemploi de pierres dures probablement antiques godronnées sur la surface extérieure, la monture en vermeil. Elles reposent sur trois pieds à enroulements prolongés de têtes casquées. Le piédouche est repoussé de motifs feuillagés, le fût balustre d’une alternance de godrons et de rangs de perles. Les agates sont maintenues par des feuilles de modèle différent sur les rebords à l’imitation d’un motif de chapiteau. Orfèvre : AL Poids brut : 266 g - hauteur : 9 cm Poinçons : poinçon d’impôt des Pays-Bas pour les ouvrages de fabrication étrangère État : légère déchirure au pied, réparation en résine à l’agate en bordure d’une des salières.
Mes ordres d'achat