AUGSBOURG PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe siècle Présentoir... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
AUGSBOURG PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe siècle Présentoir probablement à fruits confits en argent repoussé de forme ovale. A deux oreilles rapportées polylobées, repoussées d’enroulements encadrant une grappe de raisins et des feuilles. Elles sont fixées par trois écrous. Le corps, repoussé de fruits d’automne dans sa partie centrale de noix, de raisins, de figues, est repercé de quatre médaillons ovales de croisillons encadrant des fleurs à quatre pétales alternés de quatre ovales unis. Gravé au revers de chaque ovale uni d’une croix, des lettres H, E et M, probablement les initiales du propriétaire. Maître orfèvre : Jean-Baptiste 1er WEINOLD, reçu en 1628, décédé en 1648 Poids : 273 g - longueur : 34,3 cm - largeur : 22 cm
Mes ordres d'achat