ALLEMAGNE XVIIIe SIÈCLE Calice en argent... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ALLEMAGNE XVIIIe SIÈCLE Calice en argent doré de style rococo. Il repose sur une base polylobée repoussée de coquilles ou de croisillons dans des cartouches. Le fût balustre est orné successivement d’un nœud de godrons et d’une gravure de rinceaux sur fond amati. Gravé au revers d’une dédicace Ex Dono Ias Ioa Sio al Ach Gernheim I.V.D 1748 Reno 1754. Maître orfèvre : ICL non identifié Poids : 490 g - hauteur : 26,5 cm - diamètre du pied : 17,2 cm - de la coupe : 10,7 cm État : manque la fausse coupe
Mes ordres d'achat