PARIS 1740 - 1744 Verseuse marabout en argent... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
PARIS 1740 - 1744 Verseuse marabout en argent reposant sur une bâte. Le corps est repoussé de côtes torses en rappel sur le couvercle et la prise. Elle se termine par un rang de vagues (dit à ailes de chauve-souris) sur fond amati à la base du corps, en rappel sur la bordure du col et le couvercle. L’anse, anciennement clissée, reçoit également un décor de côtes torses, terminée par un motif en palme. L’appui-pouce figure une coquille. Le bec est pris sur pièce et mouluré de filets. Maître orfèvre : Henry-François DION ou DHYON, reçu en 1740 Poids : 543 g - hauteur : 17,5 cm État : lettre date illisible Un modèle identique figure sous le numéro 56 de la collection David-Weill sans attribution de maître orfèvre, daté de 1742.
Mes ordres d'achat