PARIS 1723 - 1724 Paire de bougeoirs en argent... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 176EUR
PARIS 1723 - 1724 Paire de bougeoirs en argent à base ronde, moulurée de godrons. L’ombilic est ciselé de canaux de deux tailles soulignés d’un décor polylobé sur fond amati en rappel sur le fût et la moitié du binet. Le décor du fût se termine par quatre mascarons. Le nœud est ciselé de rangs de filets et de rubans croisés. Maître orfèvre : Michel FILASSIER, reçu en 1694 Poids : 1295 g - hauteur : 23,4 cm - diamètre : 13,5 cm
Mes ordres d'achat