ANGERS 1714 - 1717 Timbale tulipe à appliques... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
ANGERS 1714 - 1717 Timbale tulipe à appliques en argent. Elle repose sur un piédouche godronné, le corps, souligné par un large jonc en partie médiane, est rehaussé d’appliques sur un fond amati de lambrequins à chutes de fleurons. La partie supérieure est gravée d’un losange I.M.B surmonté d’une couronne comtale dans un entourage de palmes. Maître orfèvre : Nicolas BEDANE, reçu en 1713 jusqu’en 1780 Poids : 127 g - hauteur : 9,8 cm Poinçon : un poinçon de décharge de Nantes entre 1769 et 1775 Littérature : Reproduite et décrite dans l’ouvrage collectif, Les orfèvres d’Anjou et du Bas-Maine, sous le numéro 199 page 412.
Mes ordres d'achat