PARIS 1724 - 1725 Timbale tulipe en argent... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PARIS 1724 - 1725 Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré d’oves et d’entrelacs. Elle est gravée sur deux registres délimités par un jonc sur fond amati, dans la partie inférieure d’une alternance d’entrelacs à croisillons et d’imitation d’appliques de lambrequins abritant des chutes de fleurons. Dans la partie supérieure, un motif d’entrelacs et de fleurons gravés sur fond amati borde la moulure de rangs de filets. Gravée Anne Charlotte Renoult Maître orfèvre : Etienne-Hème MAISONROUGE, reçu en 1722 Poids : 194 g - hauteur : 10,5 cm État : ancienne restauration en bordure, anciennes initiales partiellement effacées.
Mes ordres d'achat