PARIS 1740 - 1742 Paire de flambeaux en argent... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 44 800EUR
PARIS 1740 - 1742 Paire de flambeaux en argent et leur bobèche reposant sur une base dodécagonale moulurée d’oves entrelacés poursuivie par une ciselure de coquilles et d’écailles de poisson en rappel sur la base du binet. La doucine de l’ombilic, ciselée de feuilles d’eau, est soulignée d’une bordure de filets. Le fût de forme balustre présente un nœud à filets et trois agrafes. Les quatre pans du fût, soulignés par des arêtes se terminant en crosses à épaulement, alternent rangs unis et chutes de feuilles sur fond amati agrémenté de deux visages de face. Le binet est mouluré d’oves ainsi que la bobèche. Maître orfèvre : Nicolas OUTREBON, reçu en 1735 Poids : 1863 g - hauteur : 27,5 cm PARIS 1742 - 1743 pour les bobèches
Mes ordres d'achat