SENS 1732 - 1738 Timbale tulipe en argent... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
SENS 1732 - 1738 Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré d’oves et d’enroulements, décor gravé et appliqué sur deux registres sans garantie. Gravée sur la bordure du pied C : TORRE. Maître orfèvre : François-Isaac BALDUC, reçu à Paris en 1724 pour la ville de Sens Poids : 162 g - hauteur : 10 cm État : restaurations, décor d’époque postérieure Nous faisons référence à l’ouvrage de Monsieur Jacques HELFT, Les poinçons des provinces françaises, page 262 pour les dates de Sens.
Mes ordres d'achat