RENNES 1742 - 1744 Timbale tulipe en argent... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RENNES 1742 - 1744 Timbale tulipe en argent à appliques. Elle repose sur un piédouche mouluré de godrons, les appliques sur fond amati jusqu’à mi-corps alternent des feuilles lancéolées et doubles lambrequins découpés. Un jonc délimite la partie supérieure gravée d’un patronyme « M Rose Hardy » dans un losange, surmonté d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Tanguy-Gabriel FOUQUET, reçu en 1741 Poids : 234,8 g - hauteur : 10,8 cm
Mes ordres d'achat