PARIS 1809 - 1819 Cafetière de voyage en... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PARIS 1809 - 1819 Cafetière de voyage en vermeil. Modèle à fond plat, la base pansue, à bec pris sur pièce. Le couvercle à charnière est bordé de feuilles de laurier et de feuilles lancéolées rayonnantes autour du bouton central. Le manche cylindrique en ébène est terminé par un disque d’ivoire se vissant dans sa hotte. Orfèvre : Martin Guillaume BIENNAIS, son poinçon losangique, insculpe en 1801 Poids brut : 288 g - hauteur : 12,2 cm
Mes ordres d'achat