FRANCE CIRCA 1889 Cadre à chevalet à double... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
FRANCE CIRCA 1889 Cadre à chevalet à double portrait photographique en vermeil et émaux bressans de forme ovale, complet de ses deux verres biseautés. Au centre se détache un médaillon ovale bleu sur fond blanc sur lequel figure la lettre majuscule M. Poinçon minerve Orfèvre : pas de poinçon d’orfèvre Poids brut : 448 g - hauteur : 14 cm - largeur : 16,5 cm Attribué à la Maison FORNET de Bourg-en-Bresse qui, lors de l’Exposition Universelle de 1889, exposa ce type de cadre comme en témoigne une photographie de l’époque.
Mes ordres d'achat