FRANCE 1819 - 1838 Coffret à couture en bois... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
FRANCE 1819 - 1838 Coffret à couture en bois marqueté clouté d’acier, de forme rectangulaire, complet de son miroir au mercure et de sa clé, contenant des éléments en or 750 /1000 (18 Kt), nacre et acier comme suit : - 2 dévidoirs en acier - 1 couteau pliant en nacre, lame en acier, écu en or - 1 flacon en cristal taillé et son bouchon en or - 1 paire de ciseaux en or et acier - 1 tire-laine en or et acier - élément non d’origine - - 1 aiguille en or - 1 étui à aiguilles en or - 1 élément dévissable tire-fil en or - 1 dé en or - 1 règle en nacre - 4 bobines de fil nacre à monture or Pièces supplémentaires : - 1 règle en nacre (manque un rivet) - 1 bobine nacre et or accidentée Poinçon : tête de bélier petite garantie Poids brut : 39 g
Mes ordres d'achat