PARIS 1819 - 1838 Drageoir en argent et cristal... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
PARIS 1819 - 1838 Drageoir en argent et cristal taillé. Il repose sur une base carrée quadripode de pieds griffe, le pourtour gravé sur fond amati d’enroulements feuillagés. Le départ de la coupe circulaire est agrémenté d’un décor de rais-de-cœur et dards en rappel sur la bordure, alternés d’un rang de perles et tors laurés. Le couvercle est sommé d’une prise amovible à terrasse de feuilles de lotus et d’eau. Les prises figurent deux femmes-sirènes cambrées aux ailes de papillon tenant dans leur mains une grappe de raisin, modèle récurrent lors de la Restauration qui connut un grand succès. Poinçon vieillard et de garantie Orfèvre : indéterminé, seule la première lettre est lisible : F Poids brut : 1814 g - hauteur : 27 cm État : parfait état de l’ensemble
Mes ordres d'achat