PARIS 1838 - 1853 Aiguière en argent de forme... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
PARIS 1838 - 1853 Aiguière en argent de forme orientaliste reposant sur un pied polylobé à côtes se prolongeant sur le corps et le couvercle à charnière. Sur la panse, de part et d’autre, sont rapportées des appliques de treilles de vigne formant médaillons (non gravés). L’anse est rehaussée d’un oiseau au naturel aux ailes éployées picorant des grains de raisin en rappel sur le couvercle à charnière sur lequel s’ébattent deux oisillons sur une terrasse de feuilles et de raisins. Orfèvre : François-Désiré FROMENT, insculpe en 1833, biffé en 1853 - en toutes lettres : FROMENT-MEURICE Poids brut : 506 g (anneaux en ivoire) - hauteur : 24,4 cm État : petit choc sur une côte FROMENT-MEURICE réalisa nombre d’exemples de ce modèle.
Mes ordres d'achat