Épée d’officier modèle 1817, unie, attribuée... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Épée d’officier modèle 1817, unie, attribuée à la Marine. Fusée avec filigrane. Monture en laiton poinçonné à l’ancre. Clavier et contre-clavier droits, unis. Lame droite à arrête médiane, gravée « Manufre Royale de Klingenthal Mai 1830 S.A ». Fourreau en cuir (accident) à deux garnitures en laiton, chappe à l’ancre, au même matricule que la garde. A.B.E.
Mes ordres d'achat