Épée d’officier supérieur. Fusée à plaquettes... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
Épée d’officier supérieur. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré, pommeau ciselé en tête d’aigle, garde à une branche, à décor de sphinge et d’animaux fantastiques. Clavier orné de têtes d’aigles à décor de flèche ailée et fleurie. Quillon en tête d’aigle. Lame à méplats bloquée dans le fourreau, avec traces de bleui et d’or. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. Chape ciselée à décor de feuilles d’acanthe. Bouton en fleurette à visage humain. A.B.E. Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat