Épée d’ambassadeur ou de personnel diplomatique.... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Épée d’ambassadeur ou de personnel diplomatique. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche ciselée de feuilles de chêne, clavier ajouré au faisceau de licteur sur faisceau de drapeaux. Lame triangulaire signée « Coulaux Klingenthal ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (cassure et petit manque). A.B.E. IIIe République.
Mes ordres d'achat