Sabre d’officier supérieur de cavalerie modèle... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 742EUR
Sabre d’officier supérieur de cavalerie modèle 1882, modèle de luxe.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton doré ciselé, pommeau monogrammé « AF » sous couronne de comte, garde à trois branches et deux oreillons découpés. Lame droite à dos plat gravé « Mre d’armes de Chatt 1889 Off de cavale Mle 1882. Entre A. Treuille », gravée « DUM LUCTOR SPERO » et « 6 août 1889 ».
Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
A.B.E.
Mes ordres d'achat