Longue paire de longs pistolets à rouet. Canons... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Longue paire de longs pistolets à rouet. Canons ronds à bourrelets aux bouches finement rainurées et gravés aux tonnerres. Platines à rouets extérieurs maintenus par une petite bride inférieure. Chiens et ressorts ciselés, gravés de feuillages, fleurs et rinceaux. Pontets décorés en suite. Montures en noyer ornées aux pommeaux à l’avant des fûts et aux portes-baguettes d’os de bois de cerf finement gravé de personnages, rinceaux et feuillages. Baguettes en bois à embout en bois de cerf gravé en suite. B.E. Allemagne. XVIIe siècle. Monture et gravure du XIXe siècle. Longueur totale : 54,7 cm
Mes ordres d'achat