FUSIL CHASSEPOT MODELE 1866, CALIBRE 11 MM... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FUSIL CHASSEPOT MODELE 1866, CALIBRE 11 MM COMMEMORATIF DE LA GUERRE DE 1870 Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté « 1868 ». Boitier de culasse marqué CAHEN LYON et Cie Mle 1866 FALISSE & TRAPMANN A LIEGE ». Garnitures en fer poinçonné «R» dans un rond. Canon, verrou, tenon de baïonnette et crosse au même numéro (U77353). Baguette en fer (numéro différent). Monture en noyer richement sculptée sur une face en fort relief de rinceaux feuillagés à l’avant, en partie quadrillé et crosse décorée d’un combat au corps à corps entre prussiens et français. Longueur du canon : 80 cm - Longueur totale : 130 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat