Sabre d’officier d’infanterie légère modèle... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Sabre d’officier d’infanterie légère modèle 1855. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré et ciselé. Garde à une branche, à coquille à jours, quillon courbe vers la pointe. Lame poinçonnée, cintrée, à dos plat, gravée « A. Chassepot Entrepreur à Chatellerault », à contre-tranchant, gouttières et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et dard en fer. Avec un ceinturon de grande tenue d’officier de voltigeurs, en cuir et passementerie argent, à trois raies bleu foncé, à boucle agrafe ciselée aux cors et dragonne noire à gland or. Longueur de la lame : 77 cm T.B.E. Bien complet.
Mes ordres d'achat