Sabre d’officier d’artillerie modèle 1822-99.... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Sabre d’officier d’artillerie modèle 1822-99. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton cuivré, monogrammé « KP », garde à trois branches. Lame cintrée à dos plat, gravée de Châtellerault, datée 1911, pans creux et poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Avec restes de gaine de campagne en toile cachou et dragonne en cuir brun. A.B.E.
Mes ordres d'achat