Paire de pistolets à silex, d’officier de... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Paire de pistolets à silex, d’officier de cavalerie. Calibre 17 mm Beaux canons ronds à bourrelet à la bouche, bleui, lisses, ciselés d’une frise sur fond d’or, à pans au tonnerre, à décors gravés et incrustés. Poinçons sur fond d’or de Gabiola. Jolies platines à la miquelet à pieds de chiens, bassinets et vis, gravéees, guillochées. Platines poinçonnées. Garnitures en fer découpé, ciselé, gravé, à décors de feuillages, rosaces et fleurs. Pontets poinçonnés sur fond d’or de Gabiola. Crochet de ceinture en fer. Baguette en bois à embout corne. Montures à crosses quadrillées et longs fûts, petite enture sous la platine de l’un. Les platines et les garnitures sont d’une finition polie glacée. Longueur : 32,5 cm B.E. Domingo GABIOLA, arquebusier à Eibar (1790-1815)
Mes ordres d'achat