Pistolet de gendarmerie à percussion modèle... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Pistolet de gendarmerie à percussion modèle An 9 T. Canon rond, lisse, à pans au tonnerre, poinçonné, daté « 1818 » et matriculé « 153 ». Queue de culasse « Mle An 9 ». Platine gravée « Manuf … de Maubeuge », à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Monture en noyer, frappée « 153 » et « RG 1818 ». Longueur : 25,2 cm - Calibre 15,4 mm A.B.E. (piqûres)
Mes ordres d'achat