Pistolet de cavalerie ou de marine modèle... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
700 - 800 EUR
Pistolet de cavalerie ou de marine modèle An XIII T Bis. Canon rond à pans au tonnerre, rayé, calibré, matriculé et daté 1816. Queue de culasse frappée « An 13 T Bis » Platine à corps plat, poinçonnée avec restes de marquages, chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné, calotte poinçonnée de l’ancre. Crosse en noyer au même matricule. Crochet de ceinture et baguette en fer. Petite entûre à la queue de platine. Longueur : 35,2 cm - Calibre : 17,6 mm A.B.E.
Mes ordres d'achat