Pistolet d’arçon troupe à percussion, modèle... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Pistolet d’arçon troupe à percussion, modèle 1822T. Canon lisse rond, poinçonné, calibré et daté au tonnerre et frappé « 1831 » et « MR ». Queue de culasse marquée « Mle 1822T ». Platine poinçonnée, gravée « Mre Rle de TULLE ». Chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Pommeau avec anneau. Monture en noyer, frappée 615 et poinçon fleur de lys. Baguette en fer. Longueur : 34,5 cm - Calibre 17,6 mm B.E. Patiné.
Mes ordres d'achat