Pistolet à percussion d’officier de cavalerie... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pistolet à percussion d’officier de cavalerie modèle 1833 1er type. Canon à pans, ruban, damas, légèrement tromblonné à la bouche, à rayures cheveux. Platine arrière poinçonnée et signée « Manufre Rle de Châtellerault » et «HL» dans un ovale et chien à corps plat. Garnitures en fer uni découpé, poliglacées. Pontet repose-doigt. Calotte à anneau se dévissant contenant une cheminée de rechange. Monture en noyer quadrillée à fût court. Baguette en fer à embout en laiton. Longueur : 36 cm - Calibre 16,6 mm A.B.E. (petits fêles à l’avant de la platine et au dos).
Mes ordres d'achat