Jean Ignace Isidore GÉRARD, dit GRANDVILLE... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Jean Ignace Isidore GÉRARD, dit GRANDVILLE (1803-1947)
Scènes de la vie des animaux
Lithographie sur papier Chine jaune. Non entoilée. Probablement une épreuve d’essai.
Imp. Hetzel et Paulin, 34 rue de Seine, Paris.
Très rare. Bon état.
74,5 x 55 cm

Bibliographie :
- Edmond Sagot, Catalogue d’affiches illustrées anciennes et modernes, Paris, Librairie Éd. Sagot, Paris, 1891, n° 321 : « Nous avons vu de cette affiche des épreuves tirées en divers tons ».
- Réjane Bargiel, Ségolène Le Men, L’affiche de librairie du XIXe siècle, Les dossiers du Musée d’Orsay, Musée d’Orsay – Musée de la publicité, Éd. de la Réunion des Musées nationaux, Paris, p. 14, n° 29.
Mes ordres d'achat