Auguste RAFFET (1804-1860) Napoléon en Égypte,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Auguste RAFFET (1804-1860)
Napoléon en Égypte, 1835. (Avant la lettre).
Lithographie. Non entoilée.
Bon état. Rousseurs.
20,5 x 56 cm

Provenance :
Collection Hector Giacomelli, son cachet en bas à droite (Lugt 1311).

Bibliographie : Maindron I, p. 65

Hector Giacomelli, peintre des oiseaux et collectionneur, rédigea le catalogue raisonné des lithographies et eaux-fortes de son grand ami Auguste Raffet en 1862.

On joint :
D’après Auguste RAFFET (1804-1860)
L’Aigle, 1912
Lithographie. Non entoilée.
Imp. Eugène Verneau & Henri Chachouin, Paris. Éd. Enoch, Paris.
Bon état. Quelques rousseurs.
90 x 69,5 cm
Mes ordres d'achat