Très beau spécimen d'un masque miniature,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 432EUR
Très beau spécimen d'un masque miniature, marque d'appartenance d'un initié à la société masculine du Poro, un exemplaire rare. Voir pour des exemplaires de qualités comparables : Miniature Masks From West Africa, Ed. Lorenzelli Arte et Skira, 1997 Bassa, Libéria Bois, très belle patine d'usage. H. : 5 cm Provenance : - Mona Gavigan Africa Gallery, Washington DC, U.S.A. - Collection privée, New York - Acquis sur le marché parisien, 2004 - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat