Ancien et très bel étrier de poulie de métier... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 088EUR
Ancien et très bel étrier de poulie de métier à tisser, la tête au nez long et fin est légèrement penchée de côté sur un cou puissant et droit, arbore une coiffe à quatre chignons tressés qui s'entrecroisent. Gouro, Côte d'ivoire Bois, noix, très belle patine d'usage. H. : 18,5 cm Provenance : - Galerie Argiles, Paris - Vente Pierre Bergé et Associés du 11 avril 2018, lot 67. - Collection Bernard Hector
Mes ordres d'achat